Indicados para o Oscar 2021 e seus vencedores

O Oscar 2021 finalmente chegou, trazendo os vencedores das principais produções e marcando os mais aclamados filmes de 2020. Entre os destaques tivemos Mank recebeu 11 indicações, enquanto Minari, A Voz Suprema do Blues Nomadland receberam seis indicações cada. Bela Vingança Meu Pai também surpreendeu, conquistando indicações importantes.

Confira a lista completa dos indicados. Em negrito os vencedores.

Melhor filme:
Meu pai
Minari
O som do silêncio
Nomadland
Mank
Bela vingança
Os 7 de Chicago
Judas e o messias negro

Melhor direção:
Thomas Vinterberg, de Druk — Mais uma rodada
David Fincher, de Mank
Lee Isaac Chung, de Minari
Chloé Zhao, de Nomadland
Emerald Fennell, de Bela vingança

Melhor ator:
Riz Ahmed, de O som do silêncio
Chadwick Boseman, de A voz suprema do blues
Anthony Hopkins, de Meu pai
Gary Oldman, de Mank
Steve Yeun, de Minari

Melhor atriz:
Viola Davis, de A voz suprema do blues
Andra Day, de Estados Unidos Vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, de Pieces of a woman
Frances McDormand, de Nomadland
Carey Mulligan, de Bela vingança

Melhor ator coadjuvante:
Sacha Baron Cohen, de Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, de Judas e o messias negro
Leslie Odom Jr, de Uma noite em Miami
Paul Raci, de O som do silêncio
Lakeith Stanfield, de Judas e o messias negro

Melhor atriz coadjuvante:
Maria Bakalova, de Borat: fita de cinema seguinte
Glenn Close, de Era uma vez um sonho
Olivia Colman, de Meu pai
Amanda Seyfried, de Mank
Youn Yuh-jung, de Minari

Melhor filme internacional:
Druk – Mais uma rodada, Dinamarca
Shaonian de ni, Hong Kong
Collective, Romênia
O homem que vendeu sua pele, Tunísia
Quo vadis, Aida?, Bósnia e Herzegovina

Melhor roteiro adaptado:
Borat: fita de cinema seguinte
Meu pai
Nomadland
Uma noite em Miami
O tigre branco

Melhor roteiro original:
Judas e o Messias negro
Minari
Bela vingança
O som do silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor figurino:
Emma
A voz suprema do blues. Ann Roth,…
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor trilha sonora:
Destacamento blood
Mank
Minari
Relatos do mundo
Soul

Melhor animação:
Dois irmãos: Uma jornada fantástica
A caminho da lua
Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor curta metragem de animação:

“If Anything Happens I Love You” (Netflix) – VENCEDOR

“Toca” (Disney Plus/Pixar)

“Genius Loci” (Kazak Productions)

“Opera” (Beasts and Natives Alike)

“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

 

Melhor Curta metragem:

“Two Distant Strangers” – VENCEDOR

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“White Eye”

 

Melhor documentário:
Collective
Crip camp
Agente duplo
Professor polvo
Time

Melhor documentário de curta-metragem:
Collete
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger ward
Uma canção para Latasha

Melhor som:

O Som do Silêncio,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana – VENCEDOR

“Greyhound: Na Mira do Inimigo,” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer 

“Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin 

“Relatos do Mundo,” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum 

“Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro 

Melhor canção original:
Fight for you, de Judas e o messias negro
Hear my voice, de Os 7 de Chicago
Husa’vik, de Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
Io sì, de Rosa e Momo
Speak now, de Uma noite em Miami

Melhor cabelo e maquiagem:

“A Voz Suprema do Blues,” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry – VENCEDOR

“Emma,” Marese Langan

“Era uma Vez um Sonho,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

“Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams

“Pinóquio,” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

 

Melhores efeitos visuais:
Amor e monstros
O céu da meia-noite
Mulan
O grande Ivan
Tenet

Melhor fotografia:
Judas e o messias negro
Mank
Relatos do mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor edição :
Meu pai
Nomadland
Bela vingança
O som do silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor design de produção:
Meu pai
A voz suprema do blues
Mank
Relatos do mundo
Tenet

Curta em live-action:

Dois Estranhos – VENCEDOR
Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye