Jorge Roriz – Jornalismo de Excelência

Jogos Olímpicos – Agenda de 06/08

O basquete masculino vai conhecer o campeão olímpico. A final dos Jogos Olímpicos de Tóquio acontece na Saitama Super Arena, nesta sexta-feira, às 23h30 (horário de Brasília). Os Estados Unidos entram em quadra para tentar conquistar o quarto ouro consecutivo e o 16º na história. Do outro lado da quadra, a França quer subir no lugar mais alto do pódio pela primeira vez na história. No vôlei feminino, o Brasil enfrenta a Coreia do Sul por vaga na final. Antes disso, na noite desta quinta-feira, mais disputas acontecem do outro lado do mundo.

 

 

AGENDA DO DIA – 6 de agosto

ATLETISMO

  • 04h30 – Marcha atlética 20 km feminino (Final)
  • 19h00 – Maratona feminino (Final)
  • Local: Sapporo Odori Park.
  • 08h25 – revezamento 4×400 masculino (rodada 1)
  • 08h50 – lançamento de dardo feminino (Final)
  • 09h00 – 5000m masculino (Final)
  • 09h35 – 400m feminino (Final)
  • 09h50 – 1500m feminino (Final)
  • 10h30 – revezamento 4x100m feminino (Final)
  • 10h50 – revezamento 4x100m masculino (Final).

BASQUETE FEMININO

  • 01h40 – Estados Unidos x Sérvia (Semifinal)
  • 08h00 – Japão x França (Semifinal)
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE MASCULINO

  • 23h30 – Estados Unidos x França (Final)
  • Local: Saitama Super Arena.

BOXE

  • Das 02h00 às 03h40 – médio feminino e leve masculino (semifinais); pesado masculino (Final).
  • Local: Kokugikan Arena.

CANOAGEM VELOCIDADE

  • Das 21h30 (dia 6) à 00h50 (dia 7) – C2 500m feminino, C1 1000m masculino, K4 500m feminino e K4 500m masculino (semifinais e finais).
  • Local: Sea Forest Waterway.

CICLISMO DE PISTA

  • Das 03h30 às 07h15 – Velocidade feminino (classificatórias, eliminatórias, repescagem e oitavas de final), madison feminino (Final) e velocidade masculino (semifinais e finais).
  • Local: Velódromo de Izu.

ESCALADA

  • Das 05h00 às 10h00 – Speed feminino, boulder feminino e lead feminino (finais combinadas).
  • Local: Aomi Urban Sports Park.

FUTEBOL MASCULINO

  • 06h00 – México x Japão (Disputa pelo bronze).
  • Local: Saitama Stadium.

FUTEBOL FEMININO

  • 09h00 – Canadá x Suécia (Disputa pelo ouro).
  • Local: Yokohama Stadium.

GINÁSTICA RÍTMICA

  • Das 02h50 às 05h45 – Individual geral (classificatórias).
  • Das 22h00 (dia 6) à 00h40 (dia 7) – Conjuntos (classificatórias).
  • Local: Centro de Ginástica Ariake.

GOLFE

  • Das 19h30 (dia 6) às 04h30 (dia 7) – Individual feminino por tacada (rodada final).
  • Local: Kasumigaseki Country Club.

HANDEBOL FEMININO

  • 05h00 – França x Suécia (Semfinal)
  • 09h00 – Noruega x Comitê Olímpico Russo (Semifinal)
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HIPISMO

  • Das 07h00 às 10h05 – Salto em equipe (classificatória)
  • Local: Parque Equestre.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO

  • 07h00 – Holanda x Argentina (Final)
  • Local: Oi Hockey.

KARATÊ

  • Das 05h00 às 09h40 – kumite -75 kg masculino (eliminatória, semifinais e final), kata masculino (disputa pelo bronze e final) e kumite 61 kg feminino (semifinais e final).
  • Local: Nippon Budokan.

LUTAS

  • Das 06h15 às 10h00 – estilo livre 65 kg masculino, estilo livre 97 kg masculino e estilo livre 50kg feminino (semifinais); estilo livre 74 kg masculino, estilo livre 125 kg masculino e estilo livre 53 kf feminino (disputas pelo bronze e final).
  • Local: Makuhari Messe Hal A.

NADO ARTÍSTICO

  • Das 07h30 às 08h35 – Equipes (rotina técnica)
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

PENTATLO MODERNO

  • Das 02h30 às 08h15 – Natação feminina, esgrima feminina (rodada bônus), hipismo feminino e corrida/tiro feminino.
  • Local: Estádio de toque.

POLO AQUÁTICO MACULINO

  • 02h – Montenegro x Croácia (Classificação 5º/8º)
  • 03h20 – Grécia x Hungria (Semifinal)
  • 06h20 – Itália x Estados Unidos (Classificação do 5º/8º)
  • 07h40 – Sérvia x Espanha (Semifinal)
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

POLO AQUÁTICO FEMININO

  • 09h30 – China x Canadá (Classificação 7º/8º)
  • 22h50 – Holanda x Austrália (Classificação 5º/6º)
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

SALTOS ORNAMENTAIS

  • Das 03h00 às 05h30 – Plataforma 10m masculino (preliminar)
  • Das 22h00 às 23h40 – Plataforma 10m masculino (semifinal)
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

TÊNIS DE MESA

  • 07h30 às 10h40 – Equipes masculinas (Final).
  • Local: Estádio Metropolitano de Tóquio.

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 22h00 (dia 6) à 00h50 (dia 7) – Masculino (disputa pelo bronze e Final).
  • Local: Shiokaze Park.

VÔLEI FEMININO

  • 01h – Sérvia x Estados Unidos (Semifinal)
  • 09h – BRASIL X COREIA DO SUL (Semifinal)
  • Local: Ariake Arena.