Rami Malek venceu o Oscar 2019 de melhor ator após interpretar Freddie Mercury no longa “Bohemian Rhapsody”.
Para interpretar o cantor, Rami Malek precisou usar uma espécie de “dentadura” com dentes salientes, como os que Freddie Mercury tinha.
Ele venceu Christian Bale (“Vice”), Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”), Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”) e Viggo Mortensen (“Green Book”).
Após receber a estatueta, Malek celebrou o cantor. “Fizemos um filme sobre um homem gay e imigrante que viveu sua vida sem pedir desculpas. E seu sucesso é a prova de que as pessoas querem ver isso”, afirmou.
Veja, abaixo, a lista completa de vencedores do Oscar 2019.
Melhor filme
Green Book: O Guia (Vencedor)
Melhor diretor
Spike Lee, Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski, Guerra Fria
Yorgos Lanthimos, A Favorita
Alfonso Cuarón, Roma (Vencedor)
Adam McKay, Vice
Melhor atriz
Yalitzia Aparicio, Roma
Glenn Close, A Esposa
Olivia Colman, A Favorita (Vencedora)
Lady Gaga, Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?
Melhor ator
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
Willem Dafoe, No Portal da Eternidade
Rami Malek, Bohemian Rhapsody (Vencedor)
Viggo Mortensen, Green Book: O Guia
Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams, Vice
Regina King, Se a Rua Beale Falasse (Vencedora)
Emma Stone, A Favorita
Rachel Weisz, A Favorita
Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, Green Book: O Guia (Vencedor)
Adam Driver, Infiltrado na Klan
Sam Elliot, Nasce uma Estrela
Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, Vice
Melhor filme em língua estrangeira
Cafarnaum (Líbano)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Roma (México) [Vencedor]
Assunto de Família (Japão)
Melhor animação
Mirai
Wifi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha: No Aranhaverso (Vencedor)
Melhor roteiro
Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita
Paul Schrader, No Coração da Escuridão
Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book: O Guia (Vencedores)
Alfonso Cuarón, Roma
Adam McKay, Vice
Melhor roteiro adaptado
Joel Coen e Ethan Coen, A Balada de Buster Scruggs
Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott, Infiltrado na Klan (Vencedores)
Nicole Holofcener e Jeff Whitty, Poderia Me Perdoar?
Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse
Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth, Nasce uma Estrela
Melhor canção original
All the Stars (Mark Spears, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith e Solana Rowe), Pantera Negra
I’ll Fight (Diane Warren), RBG
The Place Where Lost Things Go (Marc Shaiman e Scott Wittman), O Retorno de Mary Poppins
Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela (Vencedor)
When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (David Rawlings e Gillian Welch), A Balada de Buster Scruggs
Melhor trilha sonora
Pantera Negra (Vencedor)
Se a Rua Beale Falasse
Melhor Fotografia
Nunca Deixe de Lembrar
Roma (Vencedor)
Melhor edição (montagem)
Bohemian Rhapsody (Vencedor)
Melhor design de produção (direção de arte)
Pantera Negra (Vencedor)
Melhor figurino
Duas Rainhas
Pantera Negra (Vencedor)
Melhor maquiagem e penteado
Border
Duas Rainhas
Vice (Vencedor)
Melhor edição de som
Bohemian Rhapsody (Vencedor)
Melhor mixagem de som
Bohemian Rhapsody (Vencedor)
Melhores efeitos visuais
O Primeiro Homem (Vencedor)
Christopher Robin — Um Reencontro Inesquecível
Melhor documentário
Free Solo (Vencedor)
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
Melhor curta-metragem de documentário
Period. End of Sentence (Vencedor)
Melhor curta-metragem em live action
Skin (Vencedor)
Melhor curta-metragem de animação
Bao (Vencedor)